00%
 

Créditos

FUNDACIÓN BANCO SANTANDER

Presidente
Antonio Escámez Torres

Patronos
S.A.R. Princesa Irene de Grecia
Antonio Basagoiti García-Tuñón
Ignacio Benjumea Cabeza de Vaca
Juan Manuel Cendoya Méndez de Vigo
Rodrigo Echenique Gordillo
Víctor García de la Concha
Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart, duque de Híjar
Jaime Pérez Renovales
Rafael Puyol Antolín
Juan Velarde Fuertes

Secretario
Antonio de Hoyos González

Director Gerente
Borja Baselga Canthal

COLECCIÓN ISABEL Y AGUSTÍN COPPEL

Presidente
Agustín Coppel Luken

Directora
Mireya Escalante

Subdirectora
Magnolia de la Garza

Logística y Producción
Ana Belén Lezana

Archivo fotográfico y proyecto Jardín Botánico Culiacán
Martha Burgoa

Asistentes de investigación
Andrea Herrera
Marisol Noble
Mercedes Gómez

Asistentes de investigación
Pariz Jannel

Agradecimientos

A todos los artistas y sus estudios:
Jennifer Allora & Guillermo Calzadilla, Francis Alÿs, Carlos Amorales, Leonor Antunes, Lothar Baumgarten, Johanna Calle, Luis Camnitzer, Mircea Cantor, Anne Collier, Abraham Cruzvillegas, Santiago Cucullu, Jimmie Durham, Fernanda Gomes, Mario García Torres, Sigurdur Gudmundsson, David Hammons, Sharon Hayes, Gary Hill, Thomas Hirschhorn, Pierre Huyghe, Fritzia Irízar Rojo, Toril Johannessen, Runo Lagomarsino, Angela Detanico & Rafael Lain, David Lamelas, Cinthia Marcelle, Rivane Neuenschwander, Bruce Nauman, Roman Ondák, Gabriel Orozco, Damián Ortega, Fernando Ortega, Michelangelo Pistoletto, Bernard Plossu, Stephen Prina, Michal Rovner, Thomas Ruff, Anri Sala, Do Ho Su, Cindy Sherman, Stephen Shore, Superflex y Wolfgang Tillmans.

A las galerías:
303 Gallery, Air de Paris, Alexander Gray Associates LLC, Alison Jacques Gallery, Andrea Rosen Gallery, Arredondo \ Arozarena, Casas Riegner, Christie’s, Dominique Lévy, Donald Young Gallery, Edwyn Houk Gallery, Galerie Nelson, Galerie Thomas, Galleria dello Scudo, Gladstone Gallery, i8 Gallery, Jan Mot Galerie, Kicken Berlin, Kravets Wehby Gallery, Kurimanzutto, Lautom Contemporary, Lehman Maupin Gallery, Gallery Lelong, Luhring Augustine Gallery, Galleria Lia Rumma, Galería Luisa Strina, Marian Goodman Gallery, Galerie Martin Janda, Maureen Paley, Metro Pictures, Galeria Nara Roesler, Nils Staerk, OMR, Pace/Mac Gill Gallery, Galería Patricia Conde, Phillips (en especial a Carolina Scarborough), Robert Miller Gallery, Sperone Westwater Gallery, Stephen Friedman Gallery, Tanya Leighton, The Modern Institute, Timothy Taylor, Galeria Vernmelho, VNH Gallery y Walden Gallery.

A las fundaciones:
Associação Cultural O Mundo de Lygia Clark, Irving Penn Foundation (en especial a Matthew Krejcareck), Fundación María y Héctor García, Fundación GEGO, Eva Beuys, Fondazione Lucio Fontana, Projeto Hélio Oiticica (en especial a Ariane Figueiredo), The Estate of Diane Arbus (en especial a John Pelosi por su ayuda en la tramitación de los permisos de reproducción de Diane Arbus).

Así como a las personas que nos apoyaron en distintos momentos del proyecto:
Pedro Bastos, Silvestre Borgatello, Jennifer Cohen, Alfonso Cornejo Castillo, Ticiana Correa, Françoise de Saint Phalle, Adriana Domínguez, Michael Eby, Wendell Eckholm, Jacob Fishman, Christopher Fraga, Sol García, Dustin Gilmore, David Goerk, Arturo R. Jiménez, Donald Johnson-Montenegro, Llamas Ami, Ana Belén Lezana, Rosario López Merás, Fernanda Martínez de Alva, Pablo Mason, Isabela Mora, Óscar Manuel Padilla, Armando Palacios, Carlota Pérez-Jofre, Arely Ramírez, Olivier Renaud Clément, Pedro Ruiz, Teresa Sáenz-Díez Rojas, Emilio Steinberger, Erika Sobhani, Brayan Suarez Yssasi y Miriam Villaseñor.

Exposición

Organizada por:
Fundación Banco Santander
Colección Isabel y Agustín Coppel

Comisario:
Patrick Charpenel
Magnolia de la Garza

Coordinación:
María Beguiristain

Ayudante de coordinación:
Estrella Palacios

Asistente de comisariado:
Mercedes Gómez

Logística y Producción:
Ana Belén Lezana

Montaje:
Arteria Logística del Arte, S.L.

Restauración:
Marta Guibert

Transporte:
SIT Transportes Internacionales

Registro:
Ana Belén Lezana

Seguros:
Axa Art, Versicherung AG
Es Arte Deleitosa, S.L.

Audioguía:
Textos
Adriana Domínguez
Locución
Marisol Ortiz
Producción
Rodrigo Martínez del Campo

Con la colaboración de:
Banco Santander, División de Recursos Humanos, Organización y Costes. Dirección de Inmuebles y Gestión de Espacios y Patrimonio Artístico del Grupo

Comunicación:
Francisco Javier Expósito
Paloma Delibes

Educación y Talento Joven:
Susana Gómez San Segundo
Álvaro Ganado

Visitas didácticas:
Beatriz López Moreno
Pedagogías Invisibles

Secretaría:
María Eugenia Bolaños García

Responsable Control Gestión:
Luis Miguel Pulido

Website

Website
_enredart

Coordinación
Susana Gómez
Álvaro Ganado

Programación y diseño
_enredart

Fotografía y making of
Andrés Valentín-Gamazo

Textos
Martha Burgoa [M. B.]
Verana Codina [V. C.]
Bárbara Cuadriello [B. C.]
Adriana Domínguez [A. D.]
Michele Fiedler [M. F.]
Sol García Galland [S. G. G.]
Magnolia de la Garza [M. G. M.]
Mercedes Gómez [M. G. G.]
Fernanda Martínez de Alva [F. M. A.]
Yameli Mera [Y. M.]
Alberto Ríos de la Rosa [A. R. R.]
Javier Rivero [J. R.]

Edición y corrección de textos en español
Blanca Gómez Mosquete
Chusa Hernández (TF Editores)
Arely Ramírez Moyao

Edición y corrección de textos en inglés
Exilio Gráfico

Traducción
Christopher Fraga





COPYRIGHTS

© De la edición
Fundación Banco Santander, Madrid
TF Editores

© De los textos
Sus autores

© De las imágenes
Véase en la ficha de cada obra

Fotografías
Alfonso Cornejo • Andreas Zimmermann • César González • Edouard Fraipont • Enrique Macías • John Berens • Marc Domage • Michał Brzeziński • Pablo Mason • Superflex